NVIDIAのAIラック「NVL72」が、半導体製品というより発電所や航空機に近い資本財へ変わり始めた。TrendForceは2026年8月28日、NVL72の生産額が2027年に7,100億ドルを超え、前年から214%増えると予測した。対象はGB300とVera Rubin系のVR200、VR300である。出荷の伸びは50%超にとどまるため、増加分の多くは世代交代と1台当たりの価値上昇から生まれる。しかもNVIDIAは、その高額な設備を顧客が導入できるよう、用地・電力・建屋の保証や第三者資本の組成にまで踏み込んでいる。

AD

7,100億ドルを支えるのは台数より単価

TrendForceの予測では、2026年の主力はGB300で、需要は2027年上半期まで続く。その後にVera Rubin系のVR200が増産され、2027年の出荷で最大の比率を占める。さらに新しいRubin Ultra系のVR300は、HBMの構成とサーバー設計が固まっていないため、同年の比率は小さいとみられている。

TrendForceの二つの丸め値をそのまま使うと、2026年のNVL72生産額は約2,261億ドルで、出荷増を50%と置いた場合、1ラック当たりの平均生産額は約2.09倍に上がらなければ214%増には届かない。実際の出荷増は「50%超」なので、必要な倍率は2.09倍を下回る。それでも、数量増より製品構成と単価の寄与が大きいという関係は変わらない。TrendForceがVera Rubinの平均販売価格(ASP)をGB300のおよそ2倍と見込み、ウェハーとHBMの値上がりも織り込む理由がここにある。

ただし、7,100億ドルは確定受注額ではない。TrendForceの公開文は2027年の7,100億ドルと前年比214%を示す一方、ラック出荷台数、モデル別の平均販売価格、2026年のモデル別生産額、集計する部材範囲を開示していないため、予測値を公開情報だけで独立に再計算できない。有料レポートには詳しい入力値があるかもしれないが、無料の発表文から検証できるのは、台数と単価が掛け合わさって3.14倍になるという骨格までだ。

ここでいう生産額をNVIDIAの売上高と混同すると、市場の大きさを読み誤る。TrendForceはODMが組み立てるラックシステム全体を対象にしており、NVIDIA単体のGPU、CPU、ネットワーク売上とは範囲が異なる。NVIDIAの2027年度第2四半期売上高は962億2,100万ドル、うちデータセンターは890億ドルで、構成比は9割を超えた。この数字はNVIDIAの事業集中を示すが、7,100億ドルとの直接比較には使えない。

同じ72GPUでも、ラックの中身は別物になる

GB300 NVL72とVera Rubin NVL72は、いずれも72基のGPUと36基のCPUを1ラックに統合する。外形上の台数は同じだが、GPUの世代とCPUが変わり、メモリとラック内通信の仕様も大きく変わる。台数の比較だけでは、世代交代に伴うラック価値の上昇を捉えられない。

公開仕様 GB300 NVL72 Vera Rubin NVL72
GPU / CPU Blackwell Ultra 72基 / Grace 36基 Rubin 72基 / Vera 36基
GPUメモリ 20TB、HBM3E 20.7TBHBM4
GPUメモリ帯域幅 最大576TB/秒 最大1,580TB/秒
NVLink帯域幅 130TB/秒 260TB/秒

公開仕様では、NVL72全体のGPUメモリ帯域幅がGB300の最大576TB/秒からVera Rubinの最大1,580TB/秒へ約2.74倍に増え、NVLink帯域幅も130TB/秒から260TB/秒へ倍増した。GPUメモリ容量の増加は小さく、世代交代の価値は「より多く載せる」より「同じ規模のメモリへはるかに速く出入りする」点にある。少なくとも公開仕様から確認できる単価上昇の物理的な根拠は、容量の増加より帯域幅とラック内通信の強化にある。

NVIDIA自身も、1GW当たりの売上機会がHopperの約180億ドルからBlackwellで約250億ドル、Vera Rubinで約400億ドルへ広がったと説明している。これは実現済みの売上ではなく、同社がGPUに加えてCPU、NVLink、InfiniBandまたはEthernet、推論用アクセラレーターまで販売対象へ取り込んだ場合の機会推計である。ラックの価格上昇は、GPUの値上げ一本で起きるのではない。データセンターに入る部品とソフトウェアの範囲そのものが広がっている。

なお、Vera Rubinの製品ページは数値を予備仕様としている。最大帯域幅は実際のアプリケーションが持続できる性能でも、1トークン当たりコストでもない。公開仕様は単価が上がる物理的な理由を示すが、価格が正当化されるかは稼働率と実負荷で決まる。

AD

HBM4が量産に入っても、供給不足は続く

Vera Rubinの量産は、すでに始まっている。NVIDIAは8月26日の決算で量産入りを公表し、2027年度第3四半期にはVera Rubinがデータセンター売上高の約20%を占めると見込んだ。Micronも6月時点で、主要顧客のプラットフォーム向けにHBM4を大量出荷している。次のHBM4Eは2027年の量産開始を予定する。

量産開始と供給余力は同じではない。NVIDIAはVera Rubin投入へ備えて在庫を約320億ドルまで積み上げた一方、供給は少なくとも同社の2028年度末、すなわち2028年1月末までボトルネックになると予想している。メモリ価格の上昇も想定を超え、翌年へさらに上がるとの説明だ。TrendForceが予測へ入れたHBM値上がりは生産額を押し上げるが、NVIDIAにとっては原価と出荷量を縛る。

この二面性が2027年予測の振れ幅を大きくする。HBMの値上がりはラックの生産額を押し上げるが、供給ボトルネックが続けば、価格が上がっても出荷台数は同じ速度で伸びない。さらにTrendForceがVR300を小規模とみるのは、需要の弱さよりHBM構成とサーバー設計が未確定だからである。単価、供給量、製品構成の三つが同時に動くため、7,100億ドルの実現経路は一つではない。

大手5社の比率低下は需要の分散を意味する

買い手も変わる。TrendForceは、北米大手5クラウドサービス事業者(CSP)がNVL72調達に占める比率を、2025年の約70%から2026年には60%へ下がると予測した。これは大手5社の購入額が減るという予測ではない。Teslaに加え、xAI、SpaceX、CoreWeaveなどの需要が速く伸び、分母が広がるという見立てである。

NVIDIAの実績にも同じ動きが見える。2027年度第2四半期のデータセンター売上高890億ドルのうち、ハイパースケール向けは490億ドルだった。GPU特化型の新興クラウド、産業、企業を合わせたACIEは400億ドルに達する。NVIDIAはネオクラウドの設置容量が2025年末の約3GWから2026年末には8GWへ増えると見込んでいる。

顧客層が広がれば、数社の設備投資計画に左右される度合いは下がる。反面、買い手ごとの資金力、設備稼働率、再販能力の差は大きくなる。NVIDIAは投資格付けの高い顧客による大規模購入に対し、通常より長い90日から最長1年の支払条件を設ける場合がある。売り手は製品を渡して終わるのではなく、顧客が計算容量を販売して現金化するまでの時間も支え始めた。

AD

チップ企業が需要の信用まで引き受ける

NVIDIAは2026年8月10日、Apolloなど大手資産運用会社・投資銀行6社と、AI計算基盤へ5,000億ドル超の第三者資本を長期的に呼び込む金融プラットフォームを発表した。狙いは、高価なGPUラックを投資家が保有できる資産へ変え、クラウド事業者やAI企業が長期契約で利用できるようにすることだ。半導体の競争条件に、顧客が払う資本コストが加わった。

オハイオ州のPORTS-Pike Technology Campusは、その規模を示す。SB Energyが建設・保有・運営し、OpenAIが約8GWを20年契約で借りる計画だ。NVIDIAはSB Energyへ15億ドルを出資し、初期4.25GWに対して最大1,050億ドルの保証を設けた。保証は9段階の施設が使える状態になってから発効し、OpenAIがリース料を払うにつれて減る。対象もリース料と電力代の定義済み部分であり、サイト全費用やOpenAIの全債務ではない。

同種の仕組みはカスタム半導体側にも広がる。Broadcom、Apollo、Blackstoneは初期350億ドルのAI XPV Platformで、Anthropic向け1GW超の計算基盤を支える。BroadcomのSEC提出書類によると、同社はAIラック購入契約と計算容量リースをApolloへ引き受けさせ、顧客の5年リース債務を保証した。

こうした保証は需要を前倒しできるが、リスクを消さない。NVIDIAは、支援先のAIクラウドが契約済み容量を第三者へ販売できなければ、その容量を自ら購入する契約があると開示した。PORTS-Pikeもインフラと許認可が必要であり、環境審査と資金調達がそろわなければ進まない。保証と買い取り契約の存在は、利用収入が想定を下回る需要リスクが残っていることを示す。ただし、損失を最終的に誰がどこまで負担するかは、公開資料だけでは確定できない。

7,100億ドル予測の確度は、2027年の出荷台数が公表されるまで待たなくても測れる。Vera Rubinが直近四半期にデータセンター売上高の20%へ届くか、メモリ価格を吸収しながら2028年1月末までに供給不足を縮められるか、PORTS-Pikeが2028年から段階稼働するかを追えばよい。高額ラックが稼働収入だけで20年の契約を支えられるようになったとき、AI計算基盤はチップ企業の保証を離れ、自立したインフラ資産になる。